Безответственный хозяин дома создал аварию - как быть дальше?

• г. Тамбов

ДТП

Вечер 26.11.2023 г 20:00, лед на дороге, при этом мокрый снег/дождь, еду на автомобиле по улице, подъезжаю к месту назначения, замечаю то что спилено дерево, перекрывает всю дорогу, нажимаю педать тормоза, машина весом в 2 тонны не успевает остановиться, совершаю наезд, этим самым разбиваю бампер тс, Страховка не каско, ОСАГО, прекрасно понимаю что беда, выходит сторож и говорит звони пиши жалуйся на хозяина дома, с утра спилил дерево и не убрал, ты уже 3 пострадавший, звоню в гаи, составляем описание, сотрудники ГИБДД идут к хозяину дома, на что он их посылает и говорит что у него есть разрешение на спил, на что ему сотрудники говорят, а что не убрал, на что им отвечает все что на улице пусть поссовет убирает. А то что там машины пострадали, сами виноваты, идите гуляйте. Сотрудники вышли и сообщили это все и сказали что неадекват, поехали составлять дело. Что в этой ситуации делать и как быть? Можно ли как то возместить ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации необходимо подать исковое заявление против «неадекватого мужика» в суд о возмещение вреда. Перед этим возьмите справку о ДТП из ГИБДД и сведения о «неадекватном мужике». Объясните, что хотите подать на него в суд.

Что касается возмещение ущерба в реальных деньгах, то это будет зависеть сугубо от того есть ли у «неадекватного мужика» имущество и/или работа.

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ну то есть он может все сделать так, что с него ничего не будет как я понимаю)

Да. В судебном порядке.

С позиции "лесоруба" п - 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Перекрыл дорогу, создал помеху это другое. Вопросы есть, по поводу наезда на препятствие?

Мне сперва по телефону сотрудники ГИБДД то же самое сообщили, но приехав на место происшествие, увидев на месте, неосвещенную часть улицы, так как спилив дерево, он повредил линии электропередач, на этом участке гололед, дождь, и действительно так сразу и не поймёшь веточка это или сваленный тополь(такой узкий, но длинный)начали ходить и обзванивать все по телефону и возмущаться и сообщать что из за этого ДТП под вечер.

Здравствуйте, в данной ситуации ущерб можно взыскать только в судебном порядке с лица причинившего вред, т.е. с лица которое спилило дерево

Благодарю Вас за полезную консультацию!