Как снять диагноз гипертонии у ребенка 16 лет
398₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Для того чтобы снять диагноз, необходимо обратиться к вашему врачу и пройти новое обследование. Если вам откажут, то провести независимую экспертизу и обратиться в суд. (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Александр Николаевич!

По рекомендациям врачей-кардиологов снять диагноз "Артериальная гипертензия" можно только после обследования ребенка в стационарных условиях с проведением холтеровского мониторирования с дополнительной функцией СМАД, т.е. многократным измерением артериального давления в течение суток у пациента в привычных для него условиях (то есть свободно передвигающегося, ведущего обычный образ жизни) с помощью специального аппаратно-программного комплекса, с дальнейшей обработкой полученных данных на компьютере.

Если показатели иссследования будут соответствовать нормам, указанным в Таблице 2 Определение и классификация уровней артериального давления Раздела 3. Определение стадии гипертонической болезни Приказа Минздрава РФ от 24.01.2003 N 4 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации", то после этого кардиолог может снять этот диагноз

Это лучший ответ

Уважаемый Александр Николаевич!

Мой ответ вам строился на рекомендации врача-кардиолога высшей категории с более чем 40-летним стажем - моей жены, при полном соответствии с нормами Приказа Минздрава РФ от 24.01.2003 N 4 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации"

Я даже не представляю как рекомендация Вам по обращению в суд поможет снять этот диагноз. Видимо кто-то что-то перепутал

Решает комиссия

Диагноз-это профессиональное мнение врача, он не может быть "снят", так как ст.29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Диагноз может быть пересмотрен, если изменилось состояние пациента.

Для пересмотра диагноза необходимо обратиться к врачу и пройти углубленное обследование, по результатам которого может быть установлен новый диагноз.

Диагноз гипертонии необходимо подтвердить или опровергнуть после прохождения диагностических исследований (например, измерения артериального давления в динамике на протяжении нескольких дней, а также проведения анализов). Вам необходимо обратиться к врачу-кардиологу для проведения обследования. Если диагноз гипертонии не подтвердится, то врач сможет обосновано снять ребенка с учёта.

Приказ Минздрава РФ от 24.01.2003 N 4 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации"