Можно ли вернуть выплаченные алименты за период проживания с отцом - какие документы требуются для суда?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста.

Родители в разводе, отец перечислял ей алименты. В период с 2012 года по 2017 проживал с отцом (соответственно с 12 до 18 лет моего возраста). Отец на протяжении всех этих лет перечислял алименты матери. Она, в свою очередь, тратила их сугубо на свои нужды.

Возможно ли в настоящее время, за период проживания с отцом, вернуть выплаченные алименты? В случае положительного ответа какие требуются документы для суда?

Благодарю, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Если мать получала алименты, а по факту ребенок жил в это время с отцом, такие выплаты необоснованны. Полученные деньги явно не тратились на ребенка. Было бы справедливо вернуть их. Но, согласно пп. 3 ст. 1103 ГК РФ и п. 2 ст. 116 СК РФ, ранее уплаченные алименты возвращать запрещено.