Как взыскать долг у ООО 'А' - все этапы и перспективы взыскания, сроки и возможность утраты силы решения суда
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ООО "А" проиграло суд в трёх инстанциях по долгу другому ООО "Б" как поставщику, за ранее отгруженный материал, есть исполнительный лист. На счету ООО "А" нет средств, ИЛ направлен приставом уже как месяц. Как ООО "Б" взыскать долг?

Прошу в ответе описать подробно все этапы взыскания со сроками и перспективами, а также уточнить - является ли эта дебиторка "вечной" и решение суда... или спустя какое время потеряет силу к взысканию?

Ответы на вопрос (4):

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Как видите согласно статьи 16 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми лицами. Такое решение не имеет срока давности.

Что касается дебиторки, то понятия " вечной" нет в законодательстве.

Здесь все зависит от позиции ООО Б. Это ООО имеет право признать дебиторку невозможной к взысканию и списать ее.

Принудительное же взыскание долга осуществляется по нормам Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Перечень исполнительных действий указа в статье 64 этого закона.

Если у должника нет денежных средств для погашения долга, то согласно статьи 69 данного закона:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Конкретные же сроки взыскания определяет пристав, ведущий исполнительное производство. В данном законе нет статьи определяющей этапы взыскания и сроки взыскания.

Перспективы взыскания, если у должника нет денег зависят отт ого какое имущество имеется у должника, насколько оно ликвидно, то есть срок реализации имущества. Ликвидное имущество оно более востребовано и быстрей реализуется

Добрый вечер, Лина.

1)Для взыскания денежных средств с компании, у которой нет денег на счетах и имущества, осуществляется обращение к приставам-исполнителям. На основании исполнительного листа, они проводят проверку на наличие у компании имущества и возможность его изъятия.

2)Что вы и сделали, теперь вы начинаете "мучать" пристава, что бы он изучал имущество и реализовывал его.

3)Если пристав не будет ничего делать, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

4)Обычно все же на ООО имеется имущества, так что думаю с нулевым не выйдите.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Lina!

Сразу укажу вам на то, что если у ООО "А" нет на счетах денежных средств, нет имущества, то перспективы взыскания приравниваются практически к нулю.

1. Исполнительный лист необходимо предъявить приставу для возбуждения исполнительного производства;

2. Пристав обязан произвести действия принудительного взыскания, искать счета, денежные средства, имущество должника;

3. Если нет денежных средств на счету, а есть имущество, то пристав предпринимает действия к реализации данного имущества с целью погашения долгов по исполнительному производству;

4. Пристава необходимо "Дергать" (писать ходатайства, требования, заявления), работать они самостоятельно не любят, как показывает практика;

5. Сроки вам никто не укажет, так как это все зависит от того, что пристав сможет найти, они могут варьироваться от 1 месяца до 3 лет и более. Некоторые и по 10 лет ничего не могут взыскать;

6. Решение суда суда является "вечным", исполнительный лист тоже, НО, самое главное, если пристав возвращает исполнительный лист ООО "Б" в связи с тем, что у ООО "А" нет денег и имущества, то ООО "Б" должно предъявлять данный лист каждые пол года приставу, чтобы начинать все сначала.

Розыск счетов, имущества, денежных средств...

7. Если исполнительный лист пристав вернет и вы не подадите его заново приставу в течение 3 лет, то сроки пропустите.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Простыми словами:

- даже если у должника нет денег сегодня, то они могут появиться через месяц или год, поэтому, взыскателю стоит держать все на контроле и постоянно предъявлять исполнительный лист приставу к исполнению, не пропустив каждый раз срок в 3 года.

Подавать исполнительный лист можно бесконечно.

Всех благ Вам!

Исп. лист подан, ждите