Кто должен оплатить врезку в газовую трубу - собственнику или газопоставщику?

• г. Ростов-на-Дону

Должна ли я платить за врезку в газовую трубу собственнику - физическому лицу? Я имею в собственности жилой дом в СНТ, подала заявку на социальную газификацию. Между мной и газпромом был заключен договор на технологическое подключение. Они посчитали возможным произвести подключение к трубе, о правах на которую заявляет соседка. Согласно договору с газпромом и техусловиям, исполнитель обязан сам урегулировать вопрос с собственниками газопроводов. Так-же мне выдан акт о разграничении имущественной принадлежности, согласно которому труба по моему двору и до границы участка принадлежит мне, а от границы участка и до трубы по аллее принадлежит газпрому. Я правильно понимаю, что собственник трубы может требовать плату за подключение не с меня, а с газпрома?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ не правильно. Там нужно разбираться. И не исключено что вы обязан произвести оплату собственнику трубы, а это собственник дома, к которому она подведена.

Нет, потому что подключение происходит в ваших интересах.

Но Газпром не требовал у меня согласия от собственника трубы. Они сами решили куда нас подключать и на каком основании.

Газпром руководствуется пунктом 48 "Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения..."