Микрозайм от 2013 года - шокирующая история начисления процентов и владелец долга Совкомбанк

• г. Москва

Сейчас просматривал кредитную историю и вобщем в шоке. В сентябре 2013 года брал микрозайм. Не получилось отдать в срок. Грозились подать в суд. я согласился с передачей дела в суд, так как до этого было угрозы физической расправы, которые компания ДЕНЬГИ СРАЗУ опровергает и говорит что у них так не общаются. Так вот сейчас я вижу что этот микрозайм до сих пор открыт. Заметьте прошло 10 лет и продолжается начисление, только почему то владелец долга является Совкомбанк. Хотелось бы узнать, сколько времени начисляются % по договору., И как их оспорить, потому что сумма перевода почти в 100 раз. не договора ни каких данных ни у микроифнансовой компании, ни в банке ничего не знают и не слыхали мне видели

Ответы на вопрос (4):

Ждите суда, в суде заявляйте о сроках исковой давности. Даже если суд проморгаете, не должны такие конские проценты взыскивать.

Всё верно. Вы не вернули долг, кредит не закрыт, проценты по первоначально заключённому договору по кредиту продолжают начисляться, сумма долга растёт. Банки вправе перепродавать Ваш долг друг другу, или коллекторским организациям. Временных ограничений на действие кредитного договора не существует. Пока Вы не вернули долг, на него продолжают начисляться проценты. Избавиться от долга, не платя его, возможно, только пройдя процедуру банкротства.

Добрый день! Проценты начисляться могут хоть сколько времени. Главный нюанс, что проценты начисляются на сумму основного долга по взысканию которого имеется трехлетний срок исковой давности. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. (статья 207 Гражданского кодекса РФ).

В данной ситуации Вам необходимо следить за тем, чтобы не пропустить момент рассмотрения дела суде, потому что, если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то суд по своей инициативе применять срок исковой давности не будет, и потом будет очень сложно отменить.

Доброе утро!

Вам только придётся ждать от кредитора иска в суд и там заявлять о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Чтобы кредитор поскорее обратился в суд, надо спровоцировать его на это.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.