Как защитить свои права в случае испорченной установки забора - анализ законодательства и возможных действий

• г. Кемерово

Большая просьба озвучить перспективы следующей ситуации:

В сентября с ИП был заключен простой договор на установку забора. Расчет по договору произведен в полном объеме, но акт приемки работ не подписан. После сильного ураганы, большая часть забора накренилась, даже невозможно отпереть калитку, произошла деформация, а часть забора вырвало с прожилинами и профлистом. На сегодня забор завалился, а в остальной части "дыра". В договоре указана гарантия 2 года на качественное выполнение работ, однако пунктов непреодолимой силы - в нашем случае ветер, ураган, НЕТ. При встрече с исполнителем работ, опирается именно на ураганный ветер и он здесь ни при чем, предложил устранить все дефекты в работе за наши средства в полном объеме.

Большая просьба, подскажите чем регулировать, какими нормами закона о защите прав потребителя, ГК и вообще, перспективно ли расторгнуть договор и требовать возврата полной оплаченной суммы по договору?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на устранение брака либо возврат денег, чья вина пусть он доказывает.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (часть 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно части 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Сложившаяся правоприменительная практика относит к непреодолимой силе такие чрезвычайные события, как землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, техногенные аварии и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития экономических и правовых отношений невозможен.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

То есть всё будет зависеть от экспертизы качества.

Соответствовал ли забор требованиям СНИП. Ведь при его установке ИП должен был исходить из того, что такая погода, ветер могут иметь место в Вашем регионе и это обычное явление.

Если да, то ураган будет форс мажором, не имеет значения, что такого условия в договоре нет.

ТАкже следует иметь ввиду, что такой ветер может и не будет признан форс-мажором и вообще у ИП не будет доказательств форс-мажора, а потому подать иск можно.

Вот пример, "Справка ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" от 05.05.2014 N 508-04-16/ (л.д. 12), а также сообщения, изложенные в средствах массовых информаций (л.д. 124-125), фиксирующие, что скорость ветра 26.04.2014 достигала 28 м/с, доказательствами наличия природных явлений форс-мажорного характера не являются, поскольку из них следует квалификация названного природного явления лишь как очень сильного (опасного), а не непреодолимого.

Кроме того, наступление обстоятельств непреодолимой силы может быть установлено лишь посредством официального подтверждения компетентными органами.

Согласно пункту 3 статьи 15 Закона Российской Федерации от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" Торгово-промышленная палата Российской Федерации свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации."