Как решить проблему с коммунальными долгами за дом, принадлежащий совладельцам, один из которых не проживает там уже 14 лет?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста, у мужа есть в собственности 1/3 дома, и соответственно у его братьев по столько же, муж мой там прописан, но не проживает больше 14 лет, последнее время там жил другой брат, наделал бешеных долгов по коммунальным платежам (газ, свет) и съехал, а платить теперь вынуждают моего мужа, обосновывая это пропиской, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Разделить лицевые счета нужно в судебном порядке

Долевые собственники владеют и пользуются по взаимному согласию, а также несут все расходы по содержанию своего имущества пропорционально своим долям в соответствии со ст.210, 247, 248 ГК РФ.

Потребленные ресурсы должен платить тот кто ими пользовался, но это надо доказать в суде, если сами по согласию не могут договориться.

Была регистрация, значит считается, что там жил и пользовался.

А потому взыскание в 1\3 его доли правомерно.

Можете отменить суд приказ и когда будет исковое заявление о взыскании просить отказать, применить сид, а также доказать, что не пользовался водой, эл. энергией, но за остальное всё равно платить придется, так как собственник.

С него могут взыскивать за его долю