Как защитить доступ к свету на территорию таунхауса, когда сосед построил навес высотой более 5 метров без разрешений?

• г. Новосибирск

Проживаем в танхаусе, долевая собственность, из-за постройки соседа, высотой больше 5 метров навеса перед домом, заграждает доступ света на нашу территорию. Что можно сделать? Разрешения у нас на постройку они не брали.

Ответы на вопрос (1):

Придется через суд требовать демонтажа. Сначала, желательно направить письменную претензию-требование (для шанса решить спор в досудебном формате).

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".