Необходимость приносить ходатайство для снятия с учёта в ПДН после истечения срока - мой опыт

• г. Оренбург

Мой сын 11 лет стоял на учёте в ПДН, поставили на год, исправно ходили каждый месяц, прошёл год, и что бы его снять инспектор просит чтобы я принесла со школы ходатайство, разве не автоматом снимают по истечению срока?

Ответы на вопрос (2):

Нет, автоматом снимать с учета не обязаны. Могут проверить, исправился подросток или нет. Учет в ПДН могут и продлить.

Нет, не автоматом.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

62.5. Истечения испытательного срока при условном осуждении.