Как подать иск о дополнительных алиментах на ребенка в суд и что указать в исковом заявлении?

• г. Пермь

Мой муж платит алименты на одного ребёнка от прежнего брака, я хочу подать на алименты в районный суд. Как мне уведомить бывшую жену и какую долю % я должна указать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика. Жену укажите в исковом заявлении в качестве третьего лица.

Ваша доля 1/6 (1/3:2 согласно ст. 81 СК РФ). если ребёнку нет 3-х лет вы на себя вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией по ст. 117 СК РФ при увеличении суммы прожиточного минимума.

Женщину первого ребёнка привлекаете как третье лицо и направляете ей иск и приложения к нему. Уведомление о высылке документов Ответчику и третьему лицу приобщаете к экземпляру иска для суда.