Вопросы приватизации - можно ли присвоить земельный участок находящийся в огороде другого человека?
50₽ VIP

• г. Воронеж

Может ли сосед приватизировать земельный участок 0.3 сотки фактически находящийся у меня в огороде, его участок и дом находятся совершенно в другой стороне и никак не прилегают к этой земле, какой минимальный размер участка может подлежать приватизации.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Дина, в нашей жизни все возможно.. При приватизации з/у должны были проводить кадастровые работы, межевание земельного участка, где заинтересованные лица должны поставить личные подписи в акте согласования границ. Определяются границы з/у в соответствии с ФЗ, описание местоположения границ, которые устанавливаются по координатам характерных точек. После оформления акта согласования спор о границах разрешается как земельный спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

0.3 сотки

Нет не может,даже в Вашем регионе,не выделяют столь незначительные участки в натуре, то есть с межеванием и кадастровым учетом. Правда не понятно,а какие права у него на данный участок,как правообладатель 0.3 соток оказался в середине Вашего участка?

Спросить
Пожаловаться

Дина, не понятно из ващего вопроса оснований по которым ссед претендует на данный участок. Либо дайте больше информации либо ответ будет совершенно приблизительный.

Спросить
Пожаловаться

сейчас очень распространена судебная практика по внесению изменений в поворотных точках в кадастровом учёте

Спросить
Пожаловаться

"У вас в огороде" . как я понимаю. участок не может приндлежать соседу.

Спросить
Пожаловаться

с учетом вашего письма я понял что ситуация запутанная и конечно в рамках сайта наврядли помогу вам. Могу только пожелать УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Прочитала что Верховный суд разрешил забирать часть земельного участка (на котором стоит частный дом), для его дальнейшей продажи и погашении части долга. Какой минимальный размер земли находящийся в собственности (на земле стоит частный дом, хоз.постройки, огород...) является минимальным в Челябинске?

Мы купили земельный участок. Рядом с ним находится участок бесхозной земли (около 6 соток), т.е. выглядит эта земля как логичное продолжение нашего участка, но никак не оформленная. За бесхозной землей проходит дорога. Фактически мы используем эту землю под огород, но хотелось бы оформить ее официально. Как официально присоединить этот кусок земли к своему участку?

Какой ФЗ регламентирует максимальный-минимальный размер части земельного участка, находящегося в собственности, который может подлежать изъятию для муниципальных нужд.

Расшифровываю: есть участок приблизительно 9 соток, который находится в центре города (жилой дом + сад-огород). Сейчас половина участка попадает под строительство дороги (именно сад-огород, без строений), приблизительно 4,5 сотки. Сколько имеют право у нас выкупить земли максимально, не выкупая весь участок по законодательству и где это прописано? (например если больше трети участка попадает, или больше половины, то обязаны выкупить весь, если же меньше, то только ту часть, которая нужна под муниципальные нужды), важно в каком документе эти нормативы прописаны, спасибо!

У меня такой вопрос. Хочу оформить землю для строительства танхауса. При межевании участка сталкнулись с такой проблемой. Городская администрация приняла решение о минимальных и максимальных размерах участка так минимальный размер 0.01 га и максимальный размер 0.04 га. А у меня участок 4.5 сотки и организация у которой я покупаю землю предложили участок мой и соседский разделить на 3 участка по 4 сотки мне и соседу и 1 сотку в долевое владение или наши участки разделить на 2 части 1 сотка и 3.5 сотки. Вопрос какие последствия могут быть от такого дележа? Смогу ли я в последствии построить на данном участке хозблок и бану если вдруг постройки попадут на границу между моими участками?

У нас 1/2 частного дома, находится в частной собственности. К дому прилегает с одной стороны 10 соток земли, которые находятся у нас в землепользовании (документов на землю нет). С другой стороны прилегает участок соседей, который также в землепользовании у них. Имеют ли соседи право приватизировать и свой и наш участок на себя? Очень жду ответа. Помогите.

У нас совладельческий частный дом по 1/2 части у каждого. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором расположен наш дом и дополнительные строения. В каких долях будет приватизироваться земельный участок, если есть решение суда о пользовании участком: у соседа 4 сотки, у нас 2 сотки земли. Сосед делает пристройку к своей части дома. Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома? И как следствие приватизировать большую долю участка земли? Спасибо.

Сосед по участку в Люберецком районе хочет продать мне часть земли. Какой по размеру минимальный участок он может мне продать? Вопрос рассматривается о 0.8 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 3 сот., на нём построен дом (всё в собственности). дом на углу, в конце улицы, соседи с двух сторон. С третьей стороны прилегает участок 3 сотки. Как узаконить эти 3 сотки прилегающие к участку (земля муниципальная)?. дальше за этими 3-мя сотками плавни. Участок находится в посёлке, анапский район.

Хотим поделить земельный участок с домом на два земельных участка. Один участок останется с домом а другой просто земля для продажи своему соседу по меже. Участок 11 соток, продать хотим ему 3 сотки. Это возможно по минимальныму градостроительныму регламентаму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение