Преимущественное право заключения договора на новый срок краткосрочного коммерческого найма - обсуждение и последствия нарушения.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Рязанцев И.П. заключил договор коммерческого найма сроком на 9 месяцев. По истечении этого срока наймодатель потребовал выселения Рязанцева И.П. из квартиры. К этому моменту им были найдены новые наниматели, с которыми уже заключен договор коммерческого найма. Рязанцев И.П. возражал против выселения, ссылаясь на преимущественное право заключения договора на новый срок, предусмотренное в договоре. Может ли преимущественное право заключения договора на новый срок принадлежать нанимателю по краткосрочному договору коммерческого найма? Назовите последствия нарушения этого права.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Dasha Gladysheva!

Согласно статье 621 Гражданского кодекса РФ, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Таким образом, если в договоре коммерческого найма было предусмотрено преимущественное право заключения договора на новый срок, то наниматель имеет право на его осуществление.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если преимущественное право было нарушено, то наниматель может обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права и возмещении причиненных убытков.

Здравствуйте уважаемая Dasha Gladysheva!

В данном конкретном вашем случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК).

Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от срока заключения договора, преимущественное право заключения договора на новый срок вполне может принадлежать нанимателю по краткосрочному договору коммерческого найма.

В противном случае возможно предъявить иск о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и обязании заключения договора на новый срок, и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Порядок заключения и исполнения договора коммерческого найма жилого помещения регламентируется-Главой 35. Наем жилого помещения-Гражданского кодекса РФ

В статье 683 ГК РФ сказано,1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Согласно статьи 684 ГК РФ По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Из анализа статьи 684 ГК РФ следует, что эта статья в полном объеме распространяется и на договора коммерческого найма сроком 9 месяцев, потому что в этой статье сказано:По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок

У Рязанцева И.П. не было бы преимущественного права, если бы статья 684 ГК РФ была сформулирована таким образом: по истечении срока договора найма жилого помещения (за исключением договора найма жилого помещения

со сром действия до одного года )наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

А коль такое исключение не прописано в статье 684 ГК РФ,,то преимущественное право заключения договора на новый срок также принадлежат нанимателю по краткосрочному договору коммерческого найма

А последствия нарушения преимущественного права также указаны в статье 684 ГК РФ-Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

А договор найма с новыми нанимателями будет считаться недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со Ст.684 Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок: по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаём.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаём, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор

Добрый вечер, Дарья.

1)Договор продлевается по умолчанию на 9 месяцев, то есть на тот срок, что бы установлен, если не было нарушений со стороны заимодателя.

ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

2)Но вот в чем важный момент, имеется ли речь вообще о пролангации данного договора или нет нет?!

Здравствуйте, Dasha.

Может ли преимущественное право заключения договора на новый срок принадлежать нанимателю по краткосрочному договору коммерческого найма?

Да, нанимателю принадлежит преимущественное право заключения договора на новый срок.

Согласно ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Наймодатель обязан предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Назовите последствия нарушения этого права.

Последствия нарушения права нанимателя прописаны в этой же ст. 684 ГК РФ.

Если наймодатель нарушил преимущественное право нанимателя и заключил договор найма с другим лицом, прежний наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.