Может ли ТСЖ приплюсовывать пени к основному долгу по квартплате? Ведь тогда получается, что пени будут начисляться на пени?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ТСЖ приплюсовывать пени к основному долгу по квартплате? Ведь тогда получается, что пени будут начисляться на пени?

Ответы на вопрос (3):

Нет, "приплюсовывать" пени к основному долгу и начислять пени на пени ТСЖ не имеет право. Это незаконно. ТСЖ вправе лишь требовать с вас оплаты отдельно долга за КУ, отдельно - пени, набежавшие за неоплату этого долга.

А каким законом это регулируется?

Прямого указания в законе на такой запрет нет. Однако суды, в целом, последовательно придерживаются позиции о невозможности присоединения суммы неустойки к сумме основного долга в силу различной правовой природы этих двух обязательств и о невозможности начислять неустойку на неустойку в силу межотраслевого принципа однократной ответственности за одно нарушение.