Передача доли в квартире - возможно ли племяннице подарить свою долю дяде, если прописана ее несовершеннолетняя дочь? Как правильно оформить сделку и что нужно знать о налогах?

• г. Тула

Может ли племянница подарить свою 1/2 долю в квартире дяде, если там прописана ее несовершеннолетняя дочь? Как лучше это оформить, через нотариуса? И какие налоги придется кому платить?

Ответы на вопрос (5):

Сделки с долями неминуемо происходят с участием нотариуса, так что без вариантов. Да, подарить может, без проблем. Налог 13% от кадастровой стоимости. Оформите ДКП, тогда налога не возникнет.

Вообще прописка дочери племянницы ни как не влияет на дарение ст 572 ГК РФ доли дяде Дарение доли придется заверять у нотариуса.

Налог же должен платить дядя 13 % ,исходя из кадастровой стоимости этой доли

Если дочь не собственник, то можете подарить. Оформление через нотариуса.

Может беспрепятственно. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Налог 13% от рыночной стоимости доли.

Если оформить ДКП, то налог будет платить племянница, а не дядя