Дворник магазина скидывает снег на автостоянку и под соседние окна. Как законно наказать. Он что нибудь нарушает?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дворник магазина скидывает снег на автостоянку и под соседние окна. Как законно наказать. Он что нибудь нарушает?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию в УК.

Здравствуйте. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 N 20 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" (вместе с "СанПиН 2.1.7.3550-19. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2019 N 56981) установлены правила размещения снега, а именно: Согласно данным СанПиН не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения. За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст. ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 КоАП РФ

Здравствуйте!

Для решения вопроса можно обратиться в органы местного самоуправления. Необходимо подготовить заявление, в котором укажите суть жалобы и приложить фотографии нарушений. Также будет полезно иметь доказательства того, что снег действительно кидают на вашу территорию: фото, видео, свидетельские показания.

Если мирное урегулирование не дает результата, можно обратиться в суд. При обращении в суд важно иметь доказательства факта правонарушения, данные о том, что вы обращались в органы местного самоуправления и они не предпринимали действий. В суде необходимо будет доказать свою правоту, предоставив документальные и иные доказательства.

Статья 907 Гражданского кодекса РФ "Право собственника на управление своей собственностью", статья 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение правил благоустройства территории и использования земельных ресурсов", статья 166 Гражданского кодекса РФ "Защита права собственности"

Правила благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар", утв. Решением Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" от 28 октября 2017 года N 24/2017-330 устанавливают следующие правила.

Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории МО ГО "Сыктывкар" (п.6.1).

Снег, счищаемый с проезжей части улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы.

При ширине тротуара 3 м и более формирование снежных валов допускается по краю тротуара со стороны проезжей части (п.10.1.10 Правил).

Выдвигать снег запрещено только на проезжую часть магистралей, улиц и проездов, (п.10.1.8 Правил), поэтому под окна-можно. На стоянку-нельзя, так как это проезжая часть.

Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части дорог и проездов, тротуаров и придомовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий. (п.10.1.7 Правил).

Ссылка: Подробнее ➤