Иск в ГАС Правосудие - нужно ли подавать повторный иск после истечения сроков?

• г. Уфа

Был подан иск через ГАС Правосудие.

На сайте появилась информация о возврате иска по причине отсутствия подписи (скан заявления не полписывала, надеясь на ПЭП).

Сроки подачи для повторного иска прошли.

Могу ли я подать повторно иск несмотоя на сроки или нужно подать ходатайство о восстановлении срока по причине... И повторный иск.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (6):

Нужна квалифицировоанная электронная подпись для подачи иска таким образом. Понятно, что в такой ситуации нужно подавать новое заявление.

Здравствуйте Марат

Скан документа обязательно подписывается при направлении в суд через Гасправосудие. ПЭП дает право войти на сайт, а остальные документы прикрепляются на сайте в специальные графы.

___

Возврат иска не препятствует повторному направлению в суд.

___

Восстановление срока возможно, только не совсем понятно о каком сроке речь?

Спасибо! Иск был об осраривании протокола ОС СНТ. По закону для оспаривания установлен срок в 6 месяцев. Которые прошли 21.11.2023 г.

Вторая часть вопроса была по поводу этого. Т. Е. при подаче повторного иска суд не откадет ли...

Определение суда я до сих пор не получила... Информация стала доступга только с сайта (о возврате иска)

Здравствуйте, уважаемый Марат!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, суд на основании статьи 135 ГПК РФ возвратил вам ваш иск, в котором не было вашей подписи.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В-третьих, если Вы в данном случае пропустили срок исковой давности для подачи повторного искового заявления в суд, то Вы вправе с учетом положений статей 112, 135, 131 ГПК РФ подготовить новый иск по этому вопросу в суд с ходатайством к суду о восстановлении для Вас срока для подачи этого иска в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию первоначального иска.

2 Копию Определения суда о возвращении иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20944440 было для Вас полезным.

Вы можете подать повторно исковое заявление в суд, только совместно с ходатайством о восстановлении упущенного срока.

Вам не нужно ходатайство о восстановлении срока. Просто заново подаете исковое заявление об обжаловании решений ОСС. Если в процессе рассмотрения встанет вопрос о пропуске срока на обжалование, тогда будете доказывать когда узнали об ОСС и ходатайствовать о восстановлении срока. Удачи