Можно ли платить алименты ребёнку на его личный счёт?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно решение суда:

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В общем случае - нет. Плательщик алиментов должен платить алименты на содержание ребенка именно получателю алиментов - другому родителю, проживающему с ребенком совместно.

В особых случаях и при значительной общей сумме алиментов плательщик алиментов имеет право по решению суда вносить до 50% алиментов на специальный счет, открытый на имя ребенка.