Если муж оформит опеку над недееспособной двоюродной сестрой, сможет ли она претендовать на наследство в случае его смерти.

• г. Москва

Если муж оформит опеку над недееспособной двоюродной сестрой, сможет ли она претендовать на наследство в случае его смерти.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы умершего наследуют его имущество наравне с наследниками призываемой очереди.

Аесли он оставит завещание на жену и 2 дочерей, какую долю недееспособная двоюродная сестра получит.

У его сестры обязательная доля в наследстве. То есть, при наличии завещания, в котором не указана определенная группа лиц, их интересы защищает закон. (ст. 1148 ГК РФ). В первую категорию включены наследники по закону, который находились на иждивении умершего не менее одного года на день его смерти. При этом нет разницы, проживали наследодатель с иждивенцем или нет.

Вторая категория — лица, не являющиеся наследниками по закону, но находящиеся на иждивении умершего гражданина не менее одного года на момент смерти, и проживающие совместно с ним. Срок совместного проживания идентичен длительности нахождения наследника на иждивении — один год.

Расчет обязательной доли в наследстве при завещании осуществляется: изначально имущество делится на всех наследников, затем от одной отдельной части высчитывается половина. Это обязательная доля.