Как вызвать врача инфекциониста в ИК? Можно ли вызвать врача из платной клиники?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У заключенного также есть право вызвать врача-специалиста из гражданской больницы. Это право предусмотрено Статьей 26 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Это право также регламентируется пунктом 125 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР ИУ).

Кроме того, согласно пункту 129 ПВР, осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь, которую оплачивают самостоятельно.

Доктор приезжает либо в колонию (или СИЗО), либо заключенного должны доставить к специалисту в медучереждение. Таким образом, каждый заключенный вправе пригласить необходимого ему специалиста, а затем, по окончании консультации/лечения, получить дополнительную лечебно-профилактическую помощь за свой счет.

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном вашем случае в целом Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы регулируется Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 г. N 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы".

И оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Вместе с тем в соответствии со ст.4 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ»-основными принципами прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья; соблюдение врачебной тайны.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно вызвать врача инфекциониста в ИК из платной клиники, по согласованию с начальником ИК УИС.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

Здравствуйте, Алена!

Из платной клиники не пустят врача. Только из медицинской организации муиницпальной или государственной системы здравоохранения и только в случае, если в Ик или в медицинской организации ФСИН отсутствует соответствующий врач. В п. 125 Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений указано:

При невозможности оказания медицинской помощи в ИУ осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций.

Как вызвать врача на дом через госуслуги:

Зайти в личный кабинет сайта государственных услуг

Найти услугу — «Вызвать врача на дом»

Указать данные больного: Фамилия, Имя, Отчество, дату рождения, пол, номер страхового полиса ОМС

Сообщить адрес, куда подъехать скорой помощи

Назвать причину вызова доктора

Подтвердить обращение

Ждать звонка от врача

Подготовить комнату для приема (хорошее освещение, воду для мытья рук).

В колонии через администрацию.