Как преодолеть коллизию - перерасчет пенсии без российского паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я постоянно проживал на территории ЛНР, с места жительства по настоящее время не выписывался.

Получил РВП в РФ с 06.2015, ВНЖ с 07.2016, гражданство РФ с 03.2019, пенсионер РФ с 2016 г.

Я подал заявление о перерасчете пенсии на основании Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ ст. 2 п.3. , но в решении ОФПСС мне отказано в удовлетворении, т.к. я не предоставил паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (согласно той же статьи). Но я не мог его предоставить физически! ЛНР была признана 21.02.2022 года. Какой-то замкнутый круг: я выехал в указанный период за пределы ЛНР, имея украинский паспорт с регистрацией, а у меня, оказывается, должен был быть российский. Налицо коллизия.

Как мне доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ никакого замкнутого круга, как и нет никакой коллизии! Без паспорта гражданина РФ, ничего не переоформите.

Как быть гражданином РФ без российского паспорта?

Российский паспорт нужно получить