Как расторгнуть договор купли-продажи авто при обнаружении недостатков и вернуть деньги?

• г. Симферополь

Что делать? 29.11.2023 совершили покупку авто продавец указал из недостатков плохое переключение передач аргументировал это тем что необходимо подтянуть тросик. Заключили договор купли продажи оплатили наличными и разъехались. Дома обнаружил что течет масло, поехали на сто нам сказали что устранение всех недостатков обойдется более чем в 100 тыс. Предложили продавцу разорвать договор купли продажи. Идет в отказ. Говорит что не препятствовал осмотру авто и по нашему предложению согласился бы посетить СТО. Возможно ли расторгнуть договор КП? И вернуть свои денежные средства? Как это сделать.?

Ответы на вопрос (3):

Направляйте продавцу письменную претензию с учётом ст 475, 476 ГК РФ.

Только через суд

Да можете расторгнуть в судебном порядке, раз продавец возражает. Также можете требовать уменьшения стоимости авто и вернуть часть денег, необходимую на ремонт