Как класс условий труда 4 может повлиять на досрочное выход на пенсию без дополнительных пенсионных взносов?

• г. Владивосток

В 2017 году СОУТ моему рабочему месту присвоен класс условий труда 4. Означает ли это что я автоматически имею право на досрочный выход на пенсию? Работодатель не платит дополнительные пенсионные взносы.

Ответы на вопрос (5):

Работодатель обязан провести аттестацию рабочего места и задокументировать вредные/опасные условия труда;

Работодатель провёл аттестацию рабочего места. Комиссия присвоила рабочему месту 4-й класс условий труда. При этом классе я имею право на досрочный выход на пенсию?

Присвоение 4 класса опасности основание для вредного стажа и досрочного выхода на пенсию

Никаких дополнительных взносов работодатель не вносит

В пенсионном фонде сказали: нет дополнительных отчислений - нет права на дополнительный выход на пенсию.

Автоматически никто не имеет право на досрочную пенсию. Для досрочной пенсии льготный стаж должен быть подтвержден соответствующим образом.

Читайте здесь подробный ответ.

Подробнее ➤