Бухгалтерия Московской компании не ставила МКС - как это отразилось на моем стаже в Сыктывкаре?

• г. Сыктывкар

Я была устроена в Московской компании 9 лет, у которой были филиалы во многих городах втч Сыктывкаре Республика Коми (мы приравнены к районам крайнего Севера). Бухгалтерия при отчисления налогов не ставила МКС, при обращении в пенсионный, я узнала, что тот стаж, что я проработал в Московской компании не будет засчитан, как северный. У меня в трудовой книжке стоит запись (принята на работу в Сыктывкарский региональный филиал). Сотрудники пенсионного посоветовали подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Льготный стаж, в том числе и северный, подтверждает работодатель, передавая в СФР сведения о вашем стажем с отметкой о наличии северного стажа. Если работодатель это не сделал своевременно, потребуйте справку о северном стаже у работодателя и представьте ее в СФР.