Право главного бухгалтера на увольнение без сдачи дел и отчетов - аспекты и последствия

• г. Москва

Имеет ли право главный бухгалтер предприятия оставить производство после написания заявления на увольнение после отработки 2-х недель, не сдав дела и не сдав отчетов?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право он имеет. Главбух является таким же работником, как и все остальные, никаких особенностей для него законом не установлено. Поэтому на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации может оставить работу по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении. Что касается сдачи дел и отчетов, то согласно статье 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Поэтому именно руководитель организации должен беспокоиться о том, чтобы бухгалтерская отчетность была в порядке.

С уважением,