Правомерно ли введение повышающего коэффициента за отказ от антимагнитной пломбы на счетчики воды?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право компания поставляющая услуги по воде выставлять повышающий коэффициент если мы отказались от антимагнитной пломбы на счетчики воды (счетчики поверены и опломбированы обыкновенными пломбами)

Ответы на вопрос (1):

В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается. П. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Неисполнение потребителем обязанностей, указанные в п. 81, влечет для него негативные последствия в виде установления факта несанкционированного вмешательства в работу приборов учета и перерасчета платы за коммунальную услугу.

Таким образом, ответственность может быть применена к потребителю коммунальной услуги в том числе и в случае необеспечения сохранности и целостности контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб.

То есть, УК обязана доказать, что вы нарушили сохранность пломбы, прибора, прибор дает неверные показания, сломан и т.п., только в этом случае могут применять материальное наказание. Просто за отказ от магнитной пломбы - не могут.