Кому доступно внесудебное банкротство согласно ФЗ-474 - только ли пенсионерам?

• г. Иркутск

Правда ли, что согласно ФЗ-474 от 3.11.2023 года (о внесудебном банкротстве), данной услугой могут воспользоваться лишь пенсионеры, получающие минимальный размер пенсии?

Ответы на вопрос (4):

В законе всё написано...

Закон не требует, чтобы пенсия была единственным доходом должника. Достаточно чтобы она была основным источником. Здесь следует оценивать соотношение пенсии с иным доходом. Если пенсия гораздо больше – условие закона соблюдается (например, пенсия 20 000 руб. + пенсионер подрабатывает сторожем на ½ ставки за 10 000 руб./мес).

Марина Юрьевна, уточните вопрос, Вас интересует круг лиц которые могу обратиться в МФЦ с банкротством, или условия обращения для пенсионеров?