Как снизить долг по микрозаймам через суд и погасить только основную сумму

• г. Нижний Новгород

Как через суд списать проценты по микрозаймам и заплатить только ту сумму которую брал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никак, если не нарушается закон.

С 1 июля 2023 года снижен максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым МФО.

С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Помимо этого, закон предусматривает понижение с 30 % до 15 % максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по потребительскому кредиту, выданному физическому лицу на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней.

Слишком мало информации чтобы дать хоть какой-то действенный юридический совет.

Не получится платить займ полностью без процентов