Допустимо ли восстановление на работе после сокращения - правовая сторона вопроса.

• г. Уфа

Такой вопрос - в садике работали 3 воспитателя, в результате оптимизации остался 1 (оставили молодую с несовершеннолетним ребенком). Но вскоре эта сотрудница вышла в декрет, на ее место взяли другого временного (по специальности учитель начальных классов). Прошло 3 месяца и временного работника пришлось перевести на вакантную должность учителя начальных классов, так как прежняя учительница уволилась по семейным обстоятельствам. Теперь проблема - должность воспитателя снова вакантна, желающих нет. Можем ли мы взять на эту должность одного из бывших сотрудников, которого сократили 4 месяца назад (сам сотрудник готов поработать пока основной работник выйдет с декрета). Это законно? Просто слышал, что сокращённого и получившего все выплаты сотрудника нельзя обратно брать на работу (выглядит будто как мошенничество).

Ответы на вопрос (2):

Никакого мошенничества тут нет.