Работодатель отказывается принять заявление об уходе на испытательном сроке - как действовать?

• г. Владикавказ

Я на испытательном сроке. Написала заявление по собственному, но работодатель отказывается принимать, заставляет отработать две недели и испортить трудовую книжку

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения.

Здравствуйте.

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения. Формально эти три дня можно расценивать как отработку.

Срок (в нашем случае, 3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Если работодатель отказывается принимать, можно зарегистрировать у секретаря входящий либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью

Вы не должны отрабатывать 14 дней.

При испытательном вы отрабатываете 3 дня.

Не принимают заявление, направляйте по почте заказным письмом.

Жалуйтесь в ГИТ.

С Уважением!