Опасности оформления ИП для работы тайным покупателем - мошенничество или законная практика?

• г. Киров

Я нашла в интернете вакансию тайного покупателя. Сходила на собеседование. Мне предложили оформить ИП для работы (самозанятость у меня уже есть, так этого мало сказали).

Да ещё и послали в Альфа-банк, мол, там какая-то девушка поможет мне оформить это ИП быстро (за 3 дня), бесплатно (не платя госпошлину), и без моего личного визита в Налоговую.

Я туда сходила вчера вечером. Подписала там какие-то бумаги. На обработку моих персональных данных, на ЭЦП, и ещё не помню на что. Всё в одном экземпляре. А сегодня эта девушка мне позвонила, сказала что мне придёт код, и чтобы я передала его ей. Код пришёл от Астрала. На эл.подпись. Но я не передала его ей, так как заподозрила мошенничество.

Вопрос: можно ли им доверять, или это точно мошенники?

Нужно ли вообще оформлять ИП для трудоустройства Тайным покупателем?

Ответы на вопрос (5):

ДОВЕРЯТЬ ИМ НЕЛЬЗЯ. Закрывайте ИП, если его открыли, и счет в банке и больше к ним не ходите - это какие-то жулики

Бумажки были небольшие какие-то. Три штуки разных по 1 листочку. В одном экземпляре. И мне никаких копий не оставили. Это точно был не договор с банком об открытии счёта. Им главное было мою эл.подпись получить. Сказали, что она одноразовая. Но код сегодня приходил, я им не передала его.

Может вообще, в полицию стоит на них заявить?

Я позвонила работодателю и сказала, что не доверяю эл.подписи и пришедший код девушке не передам (я его уже удалила). И что я лучше сама схожу в налоговую и оформлю это ИП.

НО ВОПРОС: Нужно ли вообще оформлять ИП для работы тайным покупателем?

Здравствуйте.

Что за бред? Зачем ещё ИП, если есть самозанятость. Хотя даже самозанятость для этого не нужна.

А в банке, скорее всего, документы на кредит оформили.

Идите лучше в полицию, пока не поздно. Хорошо, что код не передали. Так, хотя бы, есть шанс узнали, что за бумаги Вам подсунули.

С уважением.

Доброго времени суток.

Тайным покупателем ИП открывать не надо.

Обращайтесь в налоговую и закрывайте ИП. Тут скорее всего вас делают подставным лицом - статья 173 часть 1 УК РФ грозит им.

Кроме того, возможно оформление кредита в банке.

А также на ваше ИП могут списать долги от фирм.

В общем, закрывайте ИП.

Будут вопросы - обращайтесь.