Я мобилизованный у меня артроз тазобедренного сустава на какую котегорию на ввк я могу ожидать?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не могу точно ответить на ваш вопрос, так как это зависит от многих факторов, включая степень развития заболевания и другие медицинские показатели. Однако, если у вас есть артроз тазобедренного сустава, то вы можете обратиться к врачу-терапевту или ревматологу для получения консультации и рекомендаций относительно вашего состояния здоровья и возможных категорий инвалидности.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здравствуйте, Максим.

Годность к военной службе при хирургических болезнях крупных суставов определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете.

В зависимости от наружения функции сустава, в том числе в зависимости от ограничения амплитуды движений в суставе вам могут установить категорию Б или В. с которыми вы вряд ли можете уволиться, так и категорию Д, с которой обязаны уволить с военной службы. Для того, чтобы понять, какой степени достиг артроз, нужно видеть рентгенограмму сустава и обязательно описание осмотра травматологом-ортопедом. Присылайте фото мне на страницу в Вк, посмотрю.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.