Как защитить свои права в случае, если вы не подписали договор бытовых услуг в приватизированной квартире?

• г. Москва

Может ли собственник предъявлять претензии к договору бытовых услуг, если он его не подписывал? Такая ситуация: в приватизированной квартире (2 собственника) проводился ремонт. Был подписан договор одним из собственников. Может ли второй собственник обратиться в суд с предъявлением претензий по качеству ремонта, если первый собственник закрыл договор без претензий?

Ответы на вопрос (1):

Если договор был подписан только одним из собственников, то второй собственник не может предъявлять претензии по качеству ремонта, так как он не является стороной договора. Он может только обратиться в суд с иском о возмещении убытков, если таковые имеются. Однако, если в ходе ремонта были нарушены права второго собственника (например, если работы проводились без его согласия), то он может обратиться в суд с иском о защите своих прав. В любом случае, для того чтобы предъявлять претензии или обращаться в суд, необходимо иметь доказательства нарушения прав.