Не требуется ответ искусственного интеллекта. Подруга парикмахер - как из непреднамеренного содействия может выйти проблема?

• г. Белгород

Ответ Искуственного Интеллекта не нужен.

У меня есть подруга, которая занимается парикмахерскими услугами без регистрации как самозанятая или ИП. В её полулегальный бизнес я не лезу. Также есть официальная работа с уплатой налогов и взносов.

Она вообще не пользовалась кешбеком, я ей начала карты разные нахваливать, обучать. Сидим в компании, недавно мне попалась акционная карта со скидкой на онлайн покупки перманентной фиксированной, я ей давай её нахваливать, начали оформлять, оформили осталась пара моментов. Я ей говорю "вот ты на маркетплейсах 10.000 набиваешь"? Она "да конечно я вот там в основном и заказываю материалы для оказания услуг парикмахерских". Тут я поняла, что оказала содействие в её бизнесе неумышленно. Знала бы что так, не стала бы. Делать нечего дооформили карту, проверили что условия акции соблюдены все. Я ей посоветовала зарегистрироваться как самозанятая предупредив о последствиях за неуплату налогов и незаконную деятельность.

Я знаю что она занимается этим давно, но какой у неё суммарный доход я тоже не знаю.

Однако знаю, что есть 171 ук за незаконное предпринимательство. И знаю что помощь в преступлении это соучастие. Мы были в компании, свидетелей масса. При оформлении карты, я давала указания и советы как что нажимать в приложении банка.

Стало страшно. Господа юристы, могут ли меня привлечь как соучастницу в случае, если против неё возбудят дело по 171 ук рф?

Ответы на вопрос (4):

Юридические последствия зависят от конкретных обстоятельств дела и могут быть разными в разных юрисдикциях. Важно понимать, что помощь в преступлении может рассматриваться как соучастие в преступлении, если эта помощь имеет характер организации или подстрекательства к преступлению. Однако, без более подробной информации о характере вашей помощи и степени вашего участия, сложно дать окончательный ответ.

В любом случае, если вы опасаетесь возможного привлечения к ответственности, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области уголовного права. Он сможет оценить ваши риски и предложить наиболее эффективные стратегии защиты.

Добрый день. В указанных Вами действиях отсутствует состав преступления, т.к. не усматривается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Согласно ст. 32 УК РФ, - Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, чего также в вашем случае не усматривается. Для более детальной консультации можете обратиться к местному адвокату.

Опасаться Вам нечего, в Ваших действиях состав преступления не усматривается.

Могут привлечь

Действует правило-"был бы человек, статья всегда найдётся"