Ответственность за прорыв трубы ГВС в квартире в условиях мороза - кто несет ответственность и как рассчитывается ущерб

• г. Якутск

Кто несёт ответственность за прорыв трубы ГВС в квартире? Дело в том что на улице у нас 50 градусный мороз. ТЭЦ в такие морозы даёт теплоноситель под очень высоким давлением. Горячая вода как кипяток. И вследствие чего у нас прорвало полипропиленовую трубу около окна. Весь пол (ламинат) был залит кипятком, квартира была как баня, на натяжных потолках образовался конденсат. Может от того, что мы открыли дверь балкона. Скажите пожалуйста, кто понесет ответственность и счётчик ГВС может накрутить если случился потоп?

Ответы на вопрос (2):

Тот, кто виноват. На вас повесят, скорее всего. Если судебная экспертиза иных виновников установит - Вы получите компенсацию причинённого ущерба... Всё конкретно!

Собственник трубы понесет. В общем случае до первого вентиля от стояка ответственность УК, далее ваша. Но даже если это и ваша зона ответственности, то вы можете доказать, что прорыв произошел из за повышенного давления, т.е. переложить ответсвенность на ТЭЦ