Дискриминация на рабочем месте - как защитить свои права и вернуться к работе

• г. Новокубанск

Всего в пед образовании 40 лет. на одном месте проработала с 1986 г. По 31 августа 2023 г. Окончила 10 классов и педкласс в 1982 г. На пенсии по старости с декабря 2019 г. Но работала все время до этого года. Вовремя проходила курсы повышения квалификации, имела первую кваллификационную категория. Мне 59 лет. В этом году узнали, что я пенсионер не по выслуге лет, а по стврости. Ещё назвали меня мошенницей, что я не предупредила начальство, хотя я никогда не скрывала, что я на песии уже. Все меня уволили. Хотя есть желание работать. Было сказано что, могут взять меня по договору, Но не берут. Можно ли что то сделать.

Ответы на вопрос (4):

Устройтесь на работу в другое учебное заведение

Здравствуйте Без согласия пенсионера уволить его на основании возраста нельзя (ст.3 ТК РФ), можно только по основаниям, прописанным в ст. 81 Трудового кодекса. Если такие основания отсутствуют, то уволить этих сотрудников возможно по взаимному согласию между работником и работодателем или же по собственному желанию сотрудника.

С, уважением

Но получается, что я то без педагогического образования. Только стаж. Еще, такое уточнение, заведующая сказала, что она может заплатить штраф. Так как воспитатель без образования. И у нас в детсом саду произошло разделение на два детских сада в декабре 2020 г.

В России педагогам устанавливаются пенсии по старости досрочно. Уже давно, еще с 2002 года нет никаких пенсий по выслуге лет для педагогов. Уведомите об этом ваше начальство.