Что делать, если городской водоканал - коммерческая организация?
199₽ VIP

• г. Казань

Наш городской водоканал не является не является органом гос. власти, а имеет форму собственности АО. То есть это полностью коммерческая организация, как и подавляющее большинство водоканалов в стране. Как в таком случае действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Как Вы правильно заметили, у Вас отношения с коммерческой организацией и дубликаты договоров коммерческие организации выдавать не обязаны. Если для Вас принципиальна выдача дубликата договора водоснабжения, то Вам нужно написать официальное заявление о выдаче дубликата, сослаться можете на ст. 426 ГК (публичный договор). Если водоканал не удовлетворит вашу просьбу, можете обратиться в прокуратуру, в обязанности прокурора входит общий надзор за соблюдением законности, ст. 21, 22 Закона о прокуратуре.

У вас имеется единственный способ получить договор-направить заявление в суд по имущественному спору с водоснабжающей организацией, либо по спору об изменении условий договора.

В процессе рассмотрения спора в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств.

На основании п.2 ст.57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Затем в суде вы заявляете ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снимаете копию с договора. Это возможно благодаря норме п.1 ст.35 ГПК РФ, которой установлено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Здравствуйте напишите запрос в их адрес о предоставлении дубликаты договора. При отказе подавать заявление в проеуратуру, жалобу на нтх. Ещё один вариант запрос через суд если у вас спорная ситуация.

См

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Названным Вами Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) и определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Изменения вступили в законную силу с июня 2020 г.

Если ни под одно из указанных условий Вы как абонент не подпадаете, возможно имеются перспективы оспаривания данных платежей.