Можно ли удержать зарплату у инспектора за пропажу имущества на исправительной колонии?

• г. Оренбург

Я работаю младшим инспектором отдела безопасности в исправительной колонии на КДС и на меня повесили имущество находящееся на том же КДС. Могут ли с меня удержать за не достающие вещи зарплату и вообще правомерно ли на меня все это возложили?

Ответы на вопрос (3):

Если вы причинили ущерб работодателю и ваша вина доказана и являетесь материально ответственным лицом, ущерб могут удерживать, но не более 20 % от начисленной зарплаты в месяц.

Всё могут, но Вы вправе и в суде оспаривать подобное - всё конкретно!

Если должность не предполагает материальную ответственность за имущество, то возложение ответственности неправомерно.

В любом случае доказать ущерб и вину должен работодатель и удержание из денежного довольствия допускается только после проведения проверки. Но даже если и "повесят" на вас ущерб, то можно это оспорить в суде