Какие шансы у меня вернуть украденный телефон, если прошло уже год?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать заявление в полицию о краже телефона, если я знаю кто и где его украл, но кража была совершена около года назад?

Ответы на вопрос (8):

Если знаете, кто украл, это хорошо. Но нужны доказательства, чтобы вас не привлекли за ложный донос. ... Также нужно будет объяснять, почему сразу не обратились в полицию? Чего ждали целый год?

Не обращался ранее, так как украл его бывший сосед и я надеялся, что он всё-таки вернёт аппарат или же деньги за него, кража была совершена у меня дома, есть свидетель.

Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ не истек, есть два законных варианта: оставить телефон в дар, либо, все же, обратиться с заявлением в полицию.

Есть смысл. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Вы сможете возместить стоимость вашего телефона с лица его укравшего.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела - 100% ...

А при наличии свидетеля?

При таких обстоятельствах показания неактуальны - непременно отказ в возбуждении уголовного дела

Конечно есть смысл обращаться в полицию, если сам человек отказывается вернуть и отрицает, что это Ваш телефон.