Легальность генеральной доверенности на гражданку РФ, оформленной у частного нотариуса в Сербии, для распоряжения автомобилем и недвижимостью, зарегистрированными на новых присоединенных территориях
398₽ VIP

• г. Донецк

Может ли гражданин Украины оформить генеральную доверенность на гражданку РФ на полное распоряжение автомобилем, недвижимостью (зарегестрированы на новых присоединенных территориях) у частного нотариуса в Сербии, будут ли эти доверенности легальны на территории РФ?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Гость_9350644!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин Украины вправе оформить генеральную доверенность на гражданку РФ (ст.185.1 ГК РФ) на полное распоряжение автомобилем, недвижимостью (зарегистрированы на новых присоединенных территориях) у частного нотариуса в Респу́блике Се́рбия.

Таким образом, с юридической точки зрения, такие доверенности вполне будут легальны на территории России и иметь юридическую силу.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость_9350644!

Здравствуйте

Гр.Украины может оформить доверенность на территории Сербии у нотариуса и она будет действительна на территории РФ. Понадобиться только перевод на русский язык.

В соответствии с Письмом Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” на основании положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования).

В дополнительном удостоверении документов не требуются если они из: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте! Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), просто нужно будет сделать нотариально удостоверенный перевод для того, чтобы ее легализовать в РФ.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Да, это возможно оформить доверенность у частного нотариуса в Сербии

2. При этом для использования доверенности в России, в Сербии нужно будет проставить на неё апостиль в соответствии с требованиями Гаагской конвенции 1961 г.

3.Официально уполномоченными органами для заверения документов апостилем в Республики Сербия являются основные суды. В любом суде общей юрисдикции можно проставить апостиль

4. В России гражданке России нужно будет оформить нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык, после чего-доверенность будет готова к использованию в России

Согласно п. 2 ст. 186 ГК РФ удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не все так просто

С одной стороны, официальный документ, в том числе и доверенность, выданная нотариусом в Сербии и заверенная печатью и подписью уполномоченного судьи основного суда, на территории Российской Федерации не требует заверения апостилем, так как между нашими странами продолжает действовать договор, заключенный между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославия «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 24 февраля 1962 года, признанный действительным как Российской Федерацией, так и Республикой Сербия.

Этот договор предусматривает, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.

Но с другой стороны, вы можете попасть в ситуацию, что несмотря ни на что, с вас могут потребовать проставление апостиля

Чтобы использовать доверенность в России ее потребуется перевести на русский язык и заверить перевод у Российского нотариуса. Это можно сделать в любой службе переводов, которые берут на себя и обязанности нотариального заверения

Более подробно Подробнее ➤

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Да, может. Иностранный гражданин может выдать соответствующую доверенность Вам.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2)Обязательно необходимо сделать перевод, что бы была законно легализованная.

3)Так что единственно важно, перевод и заверение!

Письм Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” на основании положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования).

Однако, следует обратить внимание на информацию...

В этом году консульский департамент МИД России информировал, что с 1 января 2022 года документы, выдаваемые на территории Российской Федерацией дипломатическим представительством ряда государств-участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (в т.ч. Сербии) на основе принципа взаимности признаются компетентными органами Российской Федерации без требования консульской легализации.

2)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом"

Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

Требования, предъявляемые к документам

иностранного происхождения

Согласно российскому законодательству, гражданин Украины может оформить доверенность на управление своим автомобилем на своих родственников через российского нотариуса, находясь на территории РФ. Однако, следует учитывать, что действительность данной доверенности в Украине зависит от законодательства Украины и могут потребоваться дополнительные процедуры для ее официального признания на территории Украины. Важно также уточнить, что автомобиль находится на государственной регистрации в Украине и при выезде из РФ по данной доверенности, возможны проблемы с пересечением границы в связи с требованиями пограничных служб.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ «Доверенность»

Статья 162 Гражданского кодекса РФ «Транспортное средство»

Статья 5 Федерального закона от 15 февраля 1993 года № 4301-1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Для решения данного вопроса потребуется следующий перечень документов:

Заявление на оформление доверенности на управление автомобилем исходя из указанной ситуации.

Паспорт гражданина Украины, который является собственником автомобиля.

Генеральная доверенность, на основании которой въезжаете в РФ.

Паспорта родственников, на которых будет оформлена доверенность.

Наличие у родственников и собственника автомобиля действительных виз или разрешений на пребывание в РФ.

По вопросу возможности выезда родственников на автомобиле, оформленном по данной доверенности, следует уточнить правила Украины в отношении въезда на их территорию и требования к транспорту. Возможно, потребуется оформление дополнительных документов или прохождение процедур. Доверенность, оформленная нотариусом в РФ, будет иметь силу только на территории РФ, при ее пересечении границы действительность ее потребуется уточнить у компетентных органов.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 185 Гражданского кодекса РФ «Доверенность»

Статья 162 Гражданского кодекса РФ «Транспортное средство»

Статья 5 Федерального закона от 15 февраля 1993 года № 4301-1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Также, необходимо учитывать правила и требования, установленные в Украине относительно оформления и использования доверенностей на управление автомобилем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость.

Да, доверенность может быть оформлена на гражданку РФ у частного нотариуса в Сербии

——————

Такая доверенность будет иметь законную силу при условии проставления Апостиля

———————

Отмечу, что Республика Сербия - участник Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру упрощенной легализации документов посредством апостилирования. Сербия присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов 24 января 1965 года (в момент вступления в силу для Социалистической Федеративной Республики Югославия). 26 апреля 2001 года о правопреемстве по Конвенции заявила Союзная Республика Югославия, а 9 июня 2006 года Сербия подтвердила правопреемство в отношении Конвенции в связи с выходом из состава Союзной Республики Черногории.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна