Соседка жалуеться в органы мвд участковым в прокуратуру, фскн. Вопрос: имеют ли они вскрыть дверь если я не открываю.?

• г. Казань

Соседка жалуеться в органы мвд участковым в прокуратуру, фскн. Вопрос: имеют ли они вскрыть дверь если я не открываю.?

Ответы на вопрос (5):

Основания проникновения в жилое помещение без согласия проживающих в нём лиц содержатся в ч 3 ст 15 ФЗ РФ о полиции

Нет такого права у них нет при указанных вами обстоятельствах.

Можете никому не открывать

Осмотр жилища проводится только с Вашего согласия или по решению суда.

Вскрыть дверь квартиры могут только в случае пресечение преступления или установление обстоятельств несчастного случая.

В этом случае сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом и произвести осмотр находящихся там объектов.

Право проникнуть в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан имеют:

1. Сотрудники полиции - для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая; проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (ч. 3 ст. 15 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; ст. 1 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ).

Если сотрудник полиции проник в жилое помещение в отсутствие собственника и (или) проживающих в этом помещении граждан, в течение 24 часов с момента проникновения собственник и (или) проживающие в помещении граждане должны быть проинформированы об этом путем вручения (направления) уведомления о проникновении (ч. 6 ст. 15 Закона N 3-ФЗ; п. п. 3, 5, 7, 8 Порядка, утв. Приказом МВД России от 03.02.2022 N 90).

Если сотрудник полиции проник в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан, в течение 24 часов с момента проникновения об этом письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления (ч. 7 ст. 15 Закона N 3-ФЗ).

Вход в жилые помещения для проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий допускается при наличии соответствующего решения суда (ч. 1 ст. 12 УПК РФ; ч. 2 ст. 8 Закона N 144-ФЗ).

В исключительных случаях (когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела) указанные действия могут быть осуществлены на основании (ч. 5 ст. 165 УПК РФ; ч. 3 ст. 8 Закона N 144-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19):

• мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов;

• постановления следователя (дознавателя) с обязательным уведомлением судьи и прокурора не позднее трех суток с момента начала производства следственного действия.

2. Сотрудники органов государственной охраны, федеральной службы безопасности - при пресечении преступлений, создающих угрозу безопасности объектов государственной охраны, либо преступлений, расследование которых отнесено к компетенции этих органов, а также при преследовании лиц, подозреваемых в совершении таких преступлений.

Обо всех случаях вхождения в жилые помещения против воли проживающих в них граждан органы государственной охраны и федеральной службы безопасности обязаны в течение 24 часов уведомить прокурора (п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ; п. "з" ч. 1 ст. 13 Закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ).

3. Сотрудники аварийно-спасательных служб - для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч. 2 ст. 25 Закона N 151-ФЗ).

4. Судебные приставы-исполнители - для совершения исполнительных действий при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

5. Военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов - для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом на территориях, где введен режим контртеррористической операции (пп. 11 ч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 20 Закона N 35-ФЗ).

6. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных и иных органов - для досмотра жилища в условиях чрезвычайного или военного положения, введенного указом Президента РФ (ч. 1 ст. 4, п. "г" ст. 12 Закона N 3-ФКЗ; ч. 1 ст. 4, п. 12 ч. 2 ст. 7 Закона N 1-ФКЗ).

7. Работники коммунальных служб, представители гарантирующего поставщика (сетевой организации), представители органов государственного контроля и надзора - при наличии решения суда о предоставлении доступа в жилое помещение (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; пп. "б" п. 32, пп. "е", "ж (1)" п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. п. 11, 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.05.2019 N 4-КГ 19-6).

При наличии оснований. Если, например, есть сведения, что за дверью совершается преступление.