Сохранение прожиточного минимума на работника и ребенка - как работодатель должен действовать?

• г. Санкт-Петербург

Мне на работу прислали исполнительный лист с удержанием 50% из заработной платы. В исполнительном листе не было строк о сохранении прожиточного минимума. Я обратилась в ФССП сохранить прожиточный минимум на меня и моего несовершеннолетнего ребенка, пришел ответ, что прожиточный минимум сохранить. Непонятно, работодатель сохраняет прожиточный минимум только мне или с ребенком вместе?

Ответы на вопрос (12):

Ребёнок ваш какое отношение имеет к работодателю? НИКАКОГО. Только ваш ПМ сохраняется.

Спасибо за ответ, но иждивенцы обычно учитываются при исчислении ПМ.

Вы видимо услышали, но ЗАБЫЛИ открыть статью ФЗ и изучить её. В суд подавайте на увеличение прожиточного с учётом иждивенцев.

Прожиточный минимум на должника сохраняется по его заявлению приставом, а на ребенка должника судом, если придет выводу о наличии таких оснований.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Анюта.

По Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель вынес постановление о сохранении от взыскания прожиточного минимума... Но только для Вас.

Чтобы сохранить еще и прожиточный минимум для несовершеннолетнего ребенка, находящегося у Вас на иждивении, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту совершения исполнительских действий.

Спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

Спасибо за такой подробный ответ. Процедуру банкротства я не могу уже пройти, я работаю и ИП открыто.

Через суд можете пройти. Ваша работа не влияет на это.

В личные сообщения Вам написал

Если вы изучали статью 69 ФЗ № 229-ФЗ, то видели, что вы заявление на себя приставу подаёте, а в суд с учётом иждивенцев.

Сумма прожиточного д.б. по Санкт-Петербургу, т.к. он выше чем в России (15 669,00 руб.).

На ребёнка в суд подавайте на увеличение суммы.

Здравствуйте прожиточный минимум сохраняется по заявлению должника