Работодатель перечисляет приставу часть зарплаты, но не сохраняет прожиточный минимум - законность такого действия

• г. Шумерля

Есть ИП у пристава. Есть постановление на сохранение прожиточного минимума. Работодатель перечисляет ежемесячно приставам часть зарплаты. Работодатель должен сохранять мне прожиточный минимум в размере МРОТ, 16242 руб. Но сейчас я просмотрела все начисления работодателя и оказывается что работодатель мне перечисляет ежемесячно 15669 руб. А где остальная сумма? Сумма небольшая конечно. Но законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть корректно ли оформлено постановление пристава. Иногда они ссылаются не на МРОТ, а вписывают твёрдую сумму. Тогда придётся подавать новое ходатайство. Рекомендую взять объяснения у работодателя почему он перечисляет меньшую сумму и от этого отталкивать и думать что делать дальше.