Могут ли посадить за долги по кредитам и микрозаймам - что делать, если не получается продать квартиру?

• г. Оренбург

Набрала кредитов и микрозаймов на 500 т. Пошли просрочки. Пытаюсь продать квартиру вместе со вторым собственником, не получается, есть препятствие с моей стороны. Хотела с продажи все долги закрыть. Могут ли меня посадить по статье мошенничество? Переживаю за маленького сына. И могут ли выставить на торги имущество, если у меня еще есть доля во второй квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да такой вариант возможен.

Арест приставами может быть наложен на имущество.

С, уважением

Не посадят.

Займы просужены уже. У приставов что-то имеется в производстве?

Если имущество не под запретом на регистрационные действия, то не изымут, а если уже, то вполне могут долю выставить на торги. Долю можете подарить ребёнку и тогда вашу долю в другой квартире не продадут.

Проработай те внесудебное банкротство через МФЦ (ст. 232.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") и возможно что-то выгорит в будущем, но от доли вы должны тогда избавиться, чтобы её не выставили на торги.

В данном случае есть сложная финансовая ситуация, но никакого мошенничества нет. На имущество могут обратить взыскание, за исключением жилого помещения, являющегося единственным.

За мошенничество не посадят. Имущество и долю арестовать могут, могут и на торги выставить, но маловероятно. Скорее будут звонить, счета и карты арестовывать и т.п..

Проще банкротство оформить, обойдётся дешевле, чем закрытие долгов перед МФО