Повышение квалификации на предприятии - возможно ли отказаться от участия без последствий?

• г. Петрозаводск

На предприятии проходит учёба (якобы повышение квалификации) в добровольно принудительно форме. При этом сама учёба проходит в мои выходные дни. При попытке отказаться начинают угрожать переаттестацией. Вопрос: имею ли я право отказаться от данных условий без последствий для себя или я обязан тратить своё время отдыха для этой учёбы? Как законно отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Безусловно можете отказаться. Без каких либо последствий.