Внезапное увеличение долга за ЖКХ без объяснения - что делать?

• г. Москва

В 2021 году у меня было вынесено постановление за не оплату ЖКХ. Сейчас уже год я оплачиваю задолженность ежемесячно судебным приставам, а точнее мой работодатель делает отчисление ежемесячно в размере 50% от моей заработной платы.

Долг уменьшался, но в один момент он увеличится почти на ту же сумму, которую я оплатила им в течении года. Нового никакого постановления от судебных приставов не было.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличения долг без основания? Или это может быть какая-то ошибка.

Ответы на вопрос (3):

Свяжитесь со службой судебных приставов - бывает, что выносится судебный приказ, о котором должник, по каким-то причинам, не ставится в известность.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если в отношении Вас возбуждено судебным приставом одно исполнительное производство на основании одного исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то при удержании этого долга по месту вашей работы на основании Постановления судебного пристава сумма долга должна уменьшаться на сайте ФССП России. Но это зависит от надлежащего исполнения своей работы судебным приставом.

Во-вторых, при этом судебный пристав вправе с Вас взыскать на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

Что нужно знать любому должнику об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи.

Без личного посещения судебного пристава здесь не разберешься, скорее всего ошибка, т.е. Ваши платежи по каким-то причинам не попали в базу. Бухгалтерия перечисляла деньги, но не туда, точнее без привязки именно к Вашему исполнительному производству