Как избежать увеличения задолженности по микрозайму после 5 лет неуплаты

• г. Благовещенск

В 2017 году брал микрозайм 28 тысяч, в 2018 году заплати 6700 и перестал платить, 12 декабря 2023 года подали в суд на сумму 78 тысяч рублей, можно ли не платить этот долг так как прошло 5 лет или понизить сумму?

Ответы на вопрос (9):

Юрий, нужно направлять возражения в суд. Возможно истек срок исковой давности.

Если это судебный приказ, то его надо отменить. Если дело рассматривается в исковом порядке, то надо подать возражение на иск и заявление о применении срока исковой давности, если к этому есть основания.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Подан в суд иск?

Да подан

Срок исковой давности истек, так что вы уже ничего не должны. Но если сейчас ничего не предпринять, суд вынесет решение о взыскании с вам этой суммы. Пользуйтесь своими процессуальными правами, на то они вам и даны законом! Вам необходимо представить суду возражение на исковое заявление с требованием применения последствий истечения срока исковой давности и на этом основании требуйте отказать истцу в полном объеме.

Если вам нужна помощь в подготовке мотивированного возражения на иск - обратитесь к юристу в личном сообщении, вам предоставят данную услугу.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте. Любой иск можно оспорить. Любой судебный приказ-отменить. Нужно видеть документы. Юристы работают с фактами. Вопрос решаем 100%.

Здравствуйте

Сейчас либо отменяйте приказ, либо направляйте возражения на исковое заявление.

Пишите возражение на иск