Супруг хочет оформить банкротство - какие последствия ждут заёмщиков с ипотекой в случае долга в 600 тыс.

• г. Москва

Супруг хочет оформить банкротство. В 2011 г была куплена квартира в ипотеку,, в 2016 внесен маткапитал,, в 2019 ипотека была погашена. В 2021 году я оформить ла на себя ипотеку и была единственным заёмщиков, в 2023 ипотека была погашена. Что грозит нам в случае процедуры банкротства. Сумма долга 600 тыс

Ответы на вопрос (12):

Единственное жилье за долги не заберут, остальную недвижимость могут продать с торгов

Что значит в нашем случае единственное жилье?

Сколько у супруга в собственности объектов недвижимости?

У супруга одна квартира купленная нами в ипотеку, я была созаемщик, но собственник муж. И у меня квартира куплена в ипотеку, но я выступала и заёмщиком и созаемщиком. Брачного договора у нас нет

Правильно поняла, что в браке приобретены две квартиры?

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, независимо от того на кого оно зарегистрировано, соответственно у супруга по 1/2 доли в каждой квартире, поэтому на одну из долей могут обратить взыскание в процедуре банкротства

Спасибо за ответ. Тогда проще потихоньку выплачивать долг судебным приставам чтобы не потерять квартиру

Либо подавать заявление на отмену судебных приказов

Дела давно у приставов, два долга за кредит и налоговая задолженность.

Сроки уже пропущены, отменить ничего не получится

Нужно смотреть документы.