Бездействие судебного пристава - как восстановить упущенный срок обжалования?

• г. Волгоград

Хочу направить жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру. Пристав уже год не совершает начислений по алиментам, в начале года выяснилось, что с 2021 г расчетах ошибка, должник заплатил только 3 раза в этом году и не полную сумму. Долг более 500 тыс. К ответственности за 7 лет ни разу не привлекался. В марте 2023 г, в ответ на мое заявление, пристав вынесла постановление где признала ошибку в расчётах и обязалась сделать перерасчет. В итоге тишина. В октябре я снова отправила через госуслуги заявление о перерасчете. Ответ пришел туда же,но только в конце ноября и задним числом (27 окт). Заявление она удовлетворила полностью, обязуясь сделать перерасчет. Меня интересует в данном случае при подаче жалобы на бездействие нужно ли заявлять о восстановлении упущенного срока обжалования? Ведь по факту она заявление удовлетворила и я с этим согласна, но расчет так и не произвела в течение 10 дней. И если нужно восстанавливать срок подачи жалобы, то какую причину я могу указать? Получается, что уважительных причин нет, а я просто на чудо надеялась, что все таки она сделает перерасчёт.

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно просить о восстановлении срока. Причина должна быть уважительной.

А если я запрошу материалы о ходе исполнительного производства, то дата их поступления мне будет считаться отправной точкой для подачи жалобы?

Подавайте административный иск

Арина, порядок обжалования бездействия судебного пристава установлен ст. 123 по подчиненности старшему судебному приставу, или ст. 128 в судебном порядке Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Лучше в судебном порядке, признайте бездействие судебного пристава, это даст право рассчитывать на взыскание убытков с ФССП.