Отказ страховой компании - сын погиб на фронте, но договор не подписан. Как действовать?

• г. Архангельск

Сын погиб на сво призывался добровольцем из тюрьмы, пришел ответ, что страховая выплата из СОГАЗ мед не положена т.к. не успели подписать с ним договор, что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (12):

Обращаться в суд

Елена, обращайтесь в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращайтесь с иском к мо рф о взыскании страховки в суд.

См.

trac--vol.sudrf.ru

В случае незаключения договора страхования между Минобороны и СОГАЗ страхователь, т.е. МО РФ, выплачивает лицам, которым причитались бы страховые суммы, компенсацию (п.22 Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утв. приказом МО РФ от 8 декабря 2022 г. N 755). Документы для выплаты компенсации оформляет военкомат (п.п.25, 26 Порядка)

Спасибо, в военкомате сказали что он призывался не через военкомат, а через добровольческую организацию ШТуРм Z, а ребята кто с ним там был сказали что з/п они получали от Минобороны, военкомат отфутболивает и говорит что у них ничего нет, т.к. он призывался не через них, а в часть они запрос сделали и пришел ответ что выплата не положена, и вообще никто не знает и не говорит какие выплаты положены, вот например з/п за месяц тоже непонятно куда обращаться

Обратитесь в военкомат с письменной жалобой, пусть юрист на месте поможет Вам ее грамотно составить. На неё в течение 30 суток военком должен дать аргументированный письменный ответ. В случае несогласия следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в суд

Шторм Z не является добровольческой организацией, это штурмовые подразделения Минобороны, что-то наподобие штрафбатов времен Великой Отечественной войны

Призываться добровольцем невозможно, тем более из тюрьмы. Обращайтесь в ту организацию, которая его вербовала.

Но перед этим необходимо обратиться в Прокуратуру с просьбой проверить законность действий начальника тюрьмы, который допускает деятельность вербовщиков на режимном объекте.

Доброго времени суток.

Штутрм Z - добровольцы на 6 м. от мин обороны контракты с ними. Пишите официально обращение в военкомат со ссылками на указ ПРФ 582 от 2023 и постановление правительства по нему.

Отказ в выплатах военкомата и Согаза обжалуйте в рай суде в порядке главы 22 КАС РФ. Судебное решение коллега вам подсказал.

Всем большое спасибо

В военную прокуратуру и затем с иском в военный суд.